06.05.2014 14:58
    Поделиться

    Уфимцы присоединились к акции "Бессмертный полк"

    Официальный символ Победы над фашистской Германией 6 мая передан Уфе. В этот день столица Башкирии присоединилась к общероссийской акции "Бессмертный полк".

    Торжественное мероприятие началось у Вечного огня в парке Победы. Несмотря на пасмурную погоду, здесь собрались сотни школьников, их родителей и ветеранов ВОв.

    - Подвиг, который совершили наши деды и отцы, - это тот фундамент, на котором зиждется все самое хорошее в российском государстве. Хотелось бы, чтобы все участники церемонии запомнили это событие надолго и понимали, что живут в великой стране, которая дала замечательных героев и патриотов. Мы должны быть достойны этой великой памяти, - сказал глава администрации Уфы Ирек Ялалов, принимая Знамя Победы из рук дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Виктора Горбатко.

    Затем символ Победы водрузили на бронетранспортер и повезли по улицам города. На площади Ленина его уже ждали. Более трех тысяч юных уфимцев сформировали колонну и прошли торжественным строем в честь Дня Победы с фотографиями своих родственников-фронтовиков. Встречались в колонне и пустые таблички просто с именами участников войны, фотографии которых не сохранились до наших дней.

    Как уточнили в пресс-службе администрации Уфы, акция "Бессмертный полк" прошла в Уфе в рамках образовательно-патриотического проекта "Я - гражданин Великой страны", цель которого сохранить в каждой российской семье память о солдатах Великой Отечественной войны и формирование чувства гордости за свою страну.

    Поделиться